«Музей памяти солдат войны и правопорядка» филиал МУ «Волжский музейно-выставочный комплекс»

Музей открыт в мае 2015 года. Экспозиция посвящена Великой Отечественной Войне на территории Заволжья, истории современных военных конфликтов, а так же истории волжской милиции. В экспозиции представлены подлинные экспонаты участников боевых действий, документы, оружие, награды, форма, предметы военного быта и обихода.

Вторая часть экспозиции музея, посвящена истории охраны государственного порядка силами милиции и полиции за 60 лет. В центре зала находится самый примечательный экспонат ― мотоцикл «Урал» 1970-х гг., принадлежавший некогда сотрудникам Госавтоинспекции, несшим свою вахту на улицах и площадях нашего города.