«Волжский историко-краеведческий музей» отдел МУ «Волжский музейно-выставочный комплекс»

Волжский историко-краеведческий музей был открыт 4 апреля 1970 года. Его экспозиции посвящены истории края: от древнекаменного века до окончания строительства Волжской ГЭС.

Наиболее яркими экспонатами наших выставок являются останки древних (вымерших) животных, реконструкция могильника срубной культуры бронзового века, предметы быта, орудия труда, одежда и обувь разных сословий, проживавших в селе Верхняя Ахтуба.
Долгое время важнейшей экспозицией нашего музея является выставка посвященная строительству Волжской (Сталинградской) ГЭС. В ней можно представлены костюм водолаза, подлинный стол первого начальника строительства ГЭС, 10-ти тонный тетраэдр, личные вещи строителей гидроэлектростанции - благодаря которой появился город Волжский.