выставка Марка Шагала «LA BIBLE»

Книги Ветхого Завета являются священными в разных религиях. И тем больше их слава как литературного произведения. Написанные сотни и даже тысячи лет назад, их сюжеты и смысл остаются актуальными и по ныне.
Картинная галерея представляет выставку Марка Шагала «LA BIBLE». Библейские сюжеты у Шагала встречаются уже в раннем творчестве, в 1910—20 х гг., но это были лишь отдельные мотивы. Только в 30-х годах он приступил серьезно к разработке серии гравюр на библейские темы. Шагал отнесся к этой работе очень серьезно и ответственно, он отправился в Палестину, на родину предков, чтобы самому пройти по местам, описанным в Книге книг.
Гравюры и рисунки, родившиеся в результате этой поездки, легли в основу фундаментальной серии под названием «Библейское послание». Война прервала эту работу, но в 50-х годах Шагал вернулся к библейской серии, и она значительно расширилась. Если в первый период он делал лишь черно-белые рисунки, гравюры и офорты, то во втором преобладали уже цветные листы. В 1956 г. Библия с иллюстрациями Шагала вышла в свет, в нее вошли 105 гравюр. Яркие и праздничные, «Библейские сюжеты» Шагала до наивного просты в исполнении: словно бы ребенок рисовал серьезную взрослую книжку.
Выставка продлится с 21 февраля по 17 мая 2020 года.