Мероприятие по "Пушкинской карте". Выездная выставка "История денег".

Выставка проводится по заявке, на ней представлены монеты и банкноты, ходившие на территории России.
На выездной выставке «История денег» посетители узнают, как зарождалось денежное обращение в Древней Руси, увидят подлинные монеты ордынских ханов и сравнят их с монетами русских княжеств. Проследят, что менялось в монетах по мере вхождения княжеств в Московское подданство. Все артефакты для удобства посетителей поделены на категории: домонгольское денежное обращение, Золотая Орда, великие княжества, Русское государство (от Ивана III до Петра I), общероссийская чеканка (от Петра I до современности, разложены по периодам правления императоров), расположены на удобных стендах и снабжены кратким описанием с привязкой к политическим событиям тех лет. Откуда взялись понятия «рубль», «полтинник», «копейка» и «деньга». Зачем Россия выпускала монеты для других государств, почему в царское время так часто менялся дизайн и размер монет. Немало важную роль в истории нашей страны играли бумажные деньги. Здесь экскурсанты увидят все их виды, начиная от первых ассигнаций 1769 г. и заканчивая современными купюрами, познакомятся полным собранием денег Гражданской войны! На стендах размещены денежные знаки всех белогвардейских правительств и деньги различных подразделений Красной Армии от Петрограда до Дальнего Востока. Выставка интересна всем любителям отечественной истории.