Мероприятие по "Пушкинской карте". Пешеходные экскурсии.

1. Пешеходная экскурсия «Волжский – город моей судьбы»
Экскурсанты собираются в Музее на Сталинградской, 1, проходят к площади Ленина, затем осматривают все значимые объекты, расположенные в этой части города: поющий фонтан, малая скульптура «Кот-ученый», церковь «Иоанна Богослова», доходят до балюстрады, всматриваются в горизонт, где можно увидеть главный монумент героям Сталинградской битвы, скульптуру «Родина-мать» на Мамаевом Кургане Волгограда. Доходят до памятника «Матерям и детям военного Сталинграда» и следуют к Мемориалу погибшим солдатам в годы Гражданской и Великой Отечественной войнах. Возле каждого объекта экскурсанты останавливаются, слушают рассказ экскурсовода.

2. Пешеходная экскурсия «Очарование старого города»
Экскурсия стартует от Волжского историко-краеведческого музея, проходит к Мемориалу первостроителям, затем следует все значимые объекты в старой части города. Возле каждого объекта экскурсанты останавливаются, слушают рассказ экскурсовода. В ходе экскурсии слушатели ознакомятся с монументом — памятник Первостроителям Волжского это архитектурное сооружение возводилось в честь первостроителей города и Волжской ГЭС. Мемориал представляет собой колоннаду, расположенную на центральной площади сквера по улице Фонтанной. Колоннада содержит 12 тематических барельефов, на которых отображены знаменательные даты с помещенным в него тетраэдром. Именно тетраэдры использовались при перекрытии Волги. Аналогов подобного сооружения нет в Южном Федеральном округе. Участники узнают об истории создания парка и Дворца культуры «Волгоградгидрострой», о знаменитых парковых скульптурах, истории театра кукол «Арлекин»…

3. Пешеходная экскурсия «Сарматы и Орда»
Экскурсия стартует от здания Картинной галереи, но больше всего мотивирует публику обещание экскурсовода показать место, где велись раскопки настоящего золотоордынского городища. О том, что на месте, где сейчас расположен Волжский, в XIV веке находился золотоордынский город, было известно еще в XIX веке. Но за все это время его так не удосужились раскопать. И только когда началась застройка 14-го микрорайона и благоустройство парка «Волжский», древности показались на поверхности. Весной 2020 года группа археологов под руководством кандидата исторических наук Александра Глухова сделала на территории парка «Волжский» более двадцати шурфов, был обнаружен богатый культурный слой золотоордынского периода.

4. Пешеходная экскурсия «Машины инженерных войск России»
В ходе экскурсии слушатели ознакомятся с техникой инженерно-саперных войск. Инженерные войска в России ведут свою давнюю историю еще от осадных инженеров Ивана Грозного, тогда при штурме Казани были применены инженерные средства преодоления обороны противника, подкоп под стены с их последующим подрывом. Приход к власти Петра 1 ознаменовал новую веху в развитии инженерных войск. С каждым новым военным конфликтом инженерно-саперные войска изменялись, получая новую технику, которая, в свою очередь, появлялась из-за развития средств поражения солдат на поле боя.
В первую мировую инженерных войсках армии Его Императорского Величества, появились железнодорожные и автомобильные мосты. В Великую Отечественную инженерно-саперные части обзавелись своими тракторами и бульдозерами. Но только изобретение ядерного оружия, усиление поражающих свойств обычных вооружений. Повышение мобильности войсковых частей заставило разработать в советском союзе после войны самый большой как по своему количеству, так и по типам парк инженерно-саперной техники, и сейчас во время экскурсии вы познакомитесь лишь с частью той техники, что использовалась и используется в Российской армии. Проводится ознакомление с каждой инженерной машиной, находящихся у Картинной галереи, в количестве 13 единиц.