Выездная выставка «Душа народа»

Выставка представляет произведения Михаила Васильевича Нестерова. Творчество художника раскрывает тайны души русского народа, культурный код Русского мира. До конца своих дней художник был убеждён в том, что «Видение отроку Варфоломею» — самое лучшее его произведение. Картина, вызвавшая самые противоречивые мнения, стала сенсацией XVIII Передвижной выставки 1890 года и была приобретена П. М. Третьяковым в галерею. Поразительна глубокая внутренняя гармония, связывающая человека и природу в картинах художника. Современным молодым людям необходимо видеть  исторические свидетельства духовной жизни нашего Отечества.  Выставка сопровождается интересным рассказом научного сотрудника об обстоятельствах создания картин, их содержании и смыслах, исторических фактах из жизни художника и страны в этот период.
Возрастное ограничение 14+