Промышленный туризм

1. Промышленный туризм «Волжский трубный завод»
В рамках промышленного туризма вниманию школьников предлагается увлекательное путешествие на  Трубный завод г. Волжского. В ходе визита гости пройдут обязательный вводный инструктаж по промышленной безопасности в цифровом интерактивном зале Steel Safety Room. Ребята познакомятся с историей строительства трубного завода на территории города, побывают на производственных площадках электросталеплавильного и трубопрокатных цехов. Специалисты завода расскажут ребятам о применяемых на производстве цифровых, энергосберегающих, природоохранных технологиях и методах бережливого производства. Экскурсовод даст базовое представление о том, как работает и чем живет предприятие. Многие ребята в ходе экскурсии впервые узнают, как выпускаются трубы, какие высокие требования предъявляются к работникам. И теперь еще более предметно смогут сориентироваться в мире рабочих профессий. Профориентация позволит школьникам раскрыть способности и таланты, а также определиться с той профессиональной сферой, где они смогли бы реализовать весь свой потенциал.

2. Промышленный туризм. «Хлеб наш»
Это увлекательное путешествие в одно из первых зданий города, здесь можно увидеть производство хлеба и попробовать себя в роли пекаря. Через музей реализуется одна из важнейших потребностей общества в сохранении памяти о своей истории, о своем наследии. Он выступает как посредник, необходимое звено между индивидом и культурной средой; он доносит своими средствами до каждого отдельного человека комплекс духовных ценностей, идеи, эмоции и, тем самым, включает его в культурно-исторический процесс. Но главный вопрос зачем? Прежде всего для самоидентификации, осознания себя, как части своего города, своей страны и мира в целом. Человеческие жизни — это не отдельные нитки, которые можно выпутать от клубка, и аккуратненько разложить на ровной поверхности. Хлеб — это особая субстанция. Это не просто товар в магазине, это — нечто большее. История возникновения хлеба на Руси очень интересная и увлекательная. В русской культуре хлеб всегда занимал особое место. Ведь практически все славянские племена имели особый обычай — считалось, что люди, разделившие между собой хлеб, становятся друзьями на всю оставшуюся жизнь. Именно хлеб считался связующим звеном между народами.
В конце экскурсии каждый унесет с собой много интересной информации о роли хлеба в жизни человека.
Детям расскажут, как и из чего делается тесто, объяснят и покажут, как пекари маркируют свои изделия и как отличают хлеб с разной мукой друг от друга.