Экспозиции Волжского историко-краеведческого музея - 2022

Посетители музея самостоятельно знакомятся с основными экспозициями отдела МУ «ВМВК» «Волжский историко-краеведческий музей»: «Казачество на Нижней Волге», «Археология», «История села Верхняя Ахтуба (Безродное)», «История строительства Волжской (Сталинградской) ГЭС». Экспозиции посвящены истории края – от древнекаменного века до окончания строительства Волжской (Сталинградской) ГЭС. Наиболее яркими экспонатами выставок являются останки древних (вымерших) животных, реконструкция могильника срубной культуры бронзового века, предметы быта, орудия труда, одежда и обувь разных сословий, проживавших в селе Верхняя Ахтуба. Долгое время важнейшей частью экспозиции музея является выставка, посвященная строительству Волжской (Сталинградской) ГЭС.