Экспозиции Волжского историко-краеведческого музея

Посетители музея самостоятельно знакомятся с основными экспозициями отдела МУ «ВМВК» «Волжский историко-краеведческий музей»: «Казачество на Нижней Волге», «Археология», «История села Верхняя Ахтуба (Безродное)», «История строительства Волжской (Сталинградской) ГЭС». Экспозиции посвящены истории края – от древнекаменного века до окончания строительства Волжской (Сталинградской) ГЭС. Наиболее яркими экспонатами выставок являются останки древних (вымерших) животных, реконструкция могильника срубной культуры бронзового века, предметы быта, орудия труда, одежда и обувь разных сословий, проживавших в селе Верхняя Ахтуба. Долгое время важнейшей частью экспозиции музея является выставка, посвященная строительству Волжской (Сталинградской) ГЭС.

Квест «Путешествие по музею»

Пройдя квест «Путешествие по музею», гости смогут расширить свой кругозор, узнать много нового о родном городе. Во время игры участникам нужно преодолеть ряд препятствий, решить определённые ребусы, разгадать логические загадки, справиться с трудностями, возникающими на их пути. Это игра с невероятными эмоциями и массой впечатлений в компании друзей и одноклассников!
     На старте команды получают первый конверт с вопросами, ответив на которые, они получают подсказку для следующего этапа. Команда участников должна проходить этапы квеста последовательно, соблюдая правила и решая загадки вместе. По окончании игры команды собираются вместе, чтобы обсудить впечатления и поделиться достижениями. Это отличный способ провести время с пользой, совершив приключение в мир истории и культуры.
     Такой формат игры позволяет не только узнать интересные факты о истории города, музее и его экспонатах, но и развить командную работу, логическое мышление, способность находить решение в условиях ограниченного времени. Кроме того, игра способствует активному и познавательному времяпрепровождению с друзьями или одноклассниками. Посещение музея и участие в квесте — это увлекательная и полезная активность, которая расширяет кругозор, позволяет провести время с пользой и узнать что-то новое о родном городе.