Экспозиции Волжского историко-краеведческого музея

Посетители музея самостоятельно знакомятся с основными экспозициями отдела МУ «ВМВК» «Волжский историко-краеведческий музей»: «Казачество на Нижней Волге», «Археология», «История села Верхняя Ахтуба (Безродное)», «История строительства Волжской (Сталинградской) ГЭС». Экспозиции посвящены истории края – от древнекаменного века до окончания строительства Волжской (Сталинградской) ГЭС. Наиболее яркими экспонатами выставок являются останки древних (вымерших) животных, реконструкция могильника срубной культуры бронзового века, предметы быта, орудия труда, одежда и обувь разных сословий, проживавших в селе Верхняя Ахтуба. Долгое время важнейшей частью экспозиции музея является выставка, посвященная строительству Волжской (Сталинградской) ГЭС.

Выставка «Промышленность города 2.0»

Волжский называют городом энергетиков, химиков, металлургов. Он насыщен предприятиями, а работающее на них население составляет более половины всех проживающих. Промышленность города — это целая эпоха в истории Волжского, которая стала судьбоносной для тысяч волжан и их семей. В городе построена крупнейшая гидроэлектростанция, заводы химии, подшипниковый, абразивный, трубный — все союзного значения. Волжский славится на всю страну своими героями и трудовыми традициями.
     В рамках экспозиции представлена промышленная выставка ведущих предприятий города. Интерактивные локации оформлены таким образом, чтобы не только познакомить посетителей с историей развития промышленности Волжского от истоков до наших дней, трудовыми достижениями горожан, но и привлечь внимание молодого поколения к выбору профессии на предприятиях родного города. Во время посещения выставки посетители получат представление о том, как работают и чем живут предприятия, об этапах их развития, увидят фотографии, документы, выпускаемую  продукцию АО «ВОЛТАЙР-ПРОМ» Волжского шинного завода, Волжского трубного завода, Волжского подшипникового завода, компании GRASS, ООО «Волжскпромжелдортранс» и других.

Интерактивная экскурсия «Тайны музея: путешествие в прошлое»

Приглашаем вас на уникальную экскурсию с элементами квеста, которая перенесет вас в разные эпохи и откроет тайны прошлого нашего края. Вы узнаете о самых важных событиях, людях и традициях, которые сформировали историю нашего города.
     Во время экскурсии вы пройдете по залам музея, где каждый из них будет представлять собой определенную эпоху. В каждом зале вы будете выполнять задания, которые помогут вам лучше понять и запомнить информацию.
     Экскурсия начинается с залов «Казачья горница» и «Село Безродное», где узнаете о развитии ремесел. Далее следует зал «Археология». Здесь вы узнаете о первых поселениях и племенах, которые жили на территории нашего края, об их обычаях и верованиях. Следующий зал – «Строительство ГЭС». Здесь вы познакомитесь с историей строительства Сталинградской ГЭС и впоследствии со строительством нашего города и его культурными и научными достижениями. Вы увидите экспонаты, связанные с известными личностями и событиями, которые повлияли на историю нашего региона.