Экспозиции Картинной галереи г. Волжского

В экспозицию выставки «Наше искусство – наша история» включены произведения, раскрывающие специфику и красоту разных видов и жанров изобразительного искусства. Знакомство с произведениями живописи дает возможность представить многообразие исканий советских художников и широту эмоционального содержания искусства того времени.
Исторические картины отражают основные идеи «социалистического реализма» – художественного направления, господствовавшего в СССР с 1930-х до 1980-х гг. и утверждающего в общедоступной реалистической форме социалистические идеалы и новые общественные отношения.
В живописи послевоенных лет ярким явлением было творчество художников – «шестидесятников», разработавших новое направление – «суровый стиль», характеризующийся монументальностью композиции, обобщенностью форм, крупными цветовыми пятнами.
Национальное искусство представлено живописными работами армянских художников. Декоративно-прикладное искусство России представляют изделия Гжели, Дымково, Хохломы, Филимоново, Жостово, Мстеры.
Каждая историческая эпоха характеризуется некоторой общностью философских, политических, религиозных и эстетических критериев жизни, можно сказать, что каждая эпоха имеет свою картину мира.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ

1.Экскурсия «Мир художника»
Во все времена человеческой цивилизации искусство всегда влияло на духовное развитие человека. Эстетическая ценность произведения искусства в том, что зритель через него сталкивается с прекрасным и формирует свой вкус, расширяется кругозор, обогащается и развивается личность.
Экскурсия познакомит с произведениями живописи и даст возможность представить многообразие исканий советских художников и широту эмоционального содержания искусства того времени – В. Мызгин «Присутствие», В. Космина «Натюрморт с грибами», В. Абакумов «Молодой китаец» и др.
Скульптура представлена работами мастеров, известных не только в нашей стране, но и за ее пределами: О. Комов, М. Манизер, А. Марц, П. Малков и др.
Знакомство с декоративно-прикладным искусством России покажет многообразие народных промыслов -  изделия Гжели, Дымково, Хохломы, Филимоново, Жостово, Мстёры.
В ходе экскурсии, экскурсовод поможет не только воспринять, но и постичь художественное произведение, пропустить его через сердце, эмоции и дать эстетическую оценку увиденному. Каждый человек должен освоить то, что оставило ему прошлое поколение, осмыслить его духовный опыт и передать всё это потомкам. И огромная роль в этом принадлежит искусству.

2. Экскурсия «Великая Победа»
Картинная галерея проводит экскурсию «Великая Победа», на которой рассказывается о произведениях живописи, графики и скульптуры, посвященных Великой Отечественной войне. В этих работах отражается стойкость, мужество и героизм солдат Победы – А. Прокопенко «Солдат Великой Отечественной», Н. Симкин «Воин», В. Панов «Москва 41 года», В. Литвинов «Вернулся» и др.
Часть произведений искусства выполнена известными советскими художниками – участниками Великой Отечественной войны и экскурсовод расскажет об их легендарном прошлом. Также экскурсовод расскажет об уникальных музейных экспонатах и авторских работах уже современных художников — это скульптуры, ставшие напоминанием о войне, и медали, выпущенные к памятным датам.
Рассказ сопровождается исполнением отрывков из музыки классических и современных композиторов, настраивающих на эмоциональное восприятие представленных художественных произведений. Экскурсия содействует увековечиванию памяти защитников Отечества и патриотическому воспитанию нынешнего поколения детей и молодежи. Необходимо чтить подвиг людей, которые независимо от чинов и званий защищали нашу Родину, не только к юбилею Великой Победы, но и каждый день, каждый час, и на примере их мужества, доблести, героизма воспитывать подрастающее поколение.

3. Экскурсия «Связь поколений»
Во время экскурсии экскурсовод расскажет и покажет, кто стоял у истоков эстетического облика города Волжского. Что делали для города художники, скульпторы, дизайнеры, как они старались его преобразовать. Именно работы художников помогают горожанину ощутить себя частью великой культуры, испытать гордость за место, в котором они живут, и уважение к себе за причастность к этому месту.
От художника во многом зависит, ощущаем мы себя обитателями безликих «жилищных массивов» или жителями Города, обладающего уникальной историей и обустроенного трудом поколений людей со своими представлениями о прекрасной, и достойной человека жизни.
На экскурсии будет рассказано о волжских художниках и их работах, мастерах декоративно-прикладного искусства, вклад которых в формирование облика родного города не подлежит сомнению – Пётр Малков, Николай Бароха, Геннадий Черноскутов и другие.
Экскурсия поможет отыскать прекрасное в действительности и познать его отражение в художественных образах. Осознать общественную роль искусства. Познать содержащиеся в искусстве знания о мире.