Пешеходные экскурсии по городу

1. Пешеходная экскурсия «Очарование старого города»
Экскурсия стартует от Волжского историко-краеведческого музея, проходит к Мемориалу первостроителям, затем следует все значимые объекты в старой части города. Возле каждого объекта экскурсанты останавливаются, слушают рассказ экскурсовода. В ходе экскурсии слушатели ознакомятся с монументом — памятник Первостроителям Волжского это архитектурное сооружение возводилось в честь первостроителей города и Волжской ГЭС. Мемориал представляет собой колоннаду, расположенную на центральной площади сквера по улице Фонтанной. Колоннада содержит 12 тематических барельефов, на которых отображены знаменательные даты с помещенным в него тетраэдром. Именно тетраэдры использовались при перекрытии Волги. Аналогов подобного сооружения нет в Южном Федеральном округе. Участники узнают об истории создания парка и Дворца культуры «Волгоградгидрострой», о знаменитых парковых скульптурах, истории театра кукол «Арлекин»…
Необходима предварительная запись по тел. 8 (8443) 41-17-22

2. Пешеходная экскурсия «Люди великой стройки»

Экскурсия начинается от площади Строителей, где находится памятник Федору Логинову, основателю города Волжского. Экскурсовод расскажет о масштабе этой грандиозной личности, внесшей вклад не только в основание города, но и в отечественное гидростроительство. Экскурсия дополнится информацией о скульпторе Петре Малкове, увековечившем этого грандиозного человека. Далее экскурсанты пройдут по улице Циолковского и познакомятся с современным искусством — монумент «Рабочее колесо турбины». На одном из домов улицы Чайковского находится памятная доска Рафаилу Дорогову – талантливый человек, первый летописец города Волжского. Экскурсовод расскажет много нового и интересного об этом человеке. Памятный знак «Тетраэдр» и «Мемориал первостроителям Волжского» — культурные достопримечательности Волжского, которые станут завершающими элементами экскурсии.
Необходима предварительная запись по тел. 8 (8443) 41-17-22

3. Пешеходная экскурсия «Легенды старого города»
Волжский историко-краеведческий музей приглашает жителей и гостей города на пешеходную экскурсию «Легенды старого города». Увлекательный маршрут начинается в уютной атмосфере кафе «Старый город», где экскурсовод расскажет краткую историю Волжского, затем проведет посетителей по всем значимым объектам культурного наследия ,  покажет уникальную архитектуру города – прекрасно сохранившейся образец сталинского ампира,  парковые скульптуры и скверы, расскажет о легендарных исторических личностях и событиях, происходивших во времена великой стройки века и первых десятилетках застройки  нашего прекрасного солнечного города!
Необходима предварительная запись по тел. 8 (8443) 41-17-22

4. Пешеходная экскурсия «В гостях у художника»
В гости к художнику могут прийти только самые близкие люди, экскурсанты окунутся в атмосферу художественной мастерской.
Мастерская художника – это особый мир, на первый взгляд неуютный, пахнущий красками, в нем сказочной красоты пейзажи и натюрморты соседствуют с небрежно разбросанными и запыленными вещами.
Интересно побывать в мастерских художников и увидеть их «кухню». Можно заметить, что мастерская творца связана не только со временем, в которое он творит, но и с направлением его творчества. Давайте заглянем в мастерские – место, где рождаются произведения искусства. Многие работы этих художников и скульпторов можно увидеть в музеях и альбомах, но не самих мастеров за работой. А ведь мастерские могут еще больше рассказать о своих знаменитых владельцах и современных художниках.
Здесь рождается новое чудо – картина Мастера, в которую он вкладывает свою душу, наполняет ее жизнью и светом. Мы видим неоконченные работы, которые когда-нибудь художник завершит. Есть картины, которые стоят возле стен и развешаны по стенам. На мольберте стоит начатая картина. Рядом расставлены краски, лежат кисти и на палитре смешаны краски в разных сочетаниях. Интересно, как работает художник?.. Об этом расскажет вам сам художник.

5. Пешеходная экскурсия «По пути к художнику»
Мастерская творца — здесь рождается новое чудо – картина, в которую художник вкладывает свою душу, наполняет ее жизнью и светом. Что влияет на творчество художника? Может настроение, может погода, а может быть окружающий его мир. Каждый день он идет определенным маршрутом в свою мастерскую, проходит по первой улице города гидростроителей, любуется архитектурой и самыми знаковыми местами старого города.  Волжский историко-краеведческий музей приглашает посетить новый экскурсионный проект «По пути к художнику». Пешеходная экскурсия ведет слушателей в мастерскую Родионова Владимира Яковлевича, знакомя с основными этапами становления города, памятными мемориалами, легендарными личностями, объектами культурного наследия, всем тем, что можно увидеть на полотнах Волжских мастеров.   Интересно побывать в мастерской творца и увидеть всю «кухню» изнутри?    А также узнать откуда у художника появляются идеи для новых работ? Об этом расскажет вам сам мастер.   Длительность экскурсии – 2 часа.  На мероприятие необходима предварительная запись по телефону: 8 (8443)41-17-22

6. Пешеходная экскурсия «О чем молчат суслики-первопроходцы»
Первый суслик-краевед встретит туристов возле Краеведческого музея. Зверек держит в руках книгу об истории города Волжского. Экскурсовод проведет участников экскурсии по местам расположения фигурок зверьков, размещенных на территории «Комплекса застройки города гидростроителей» и расскажет о достопримечательностях, первых зданиях и сооружениях. Каждый объект это новая незнакомая история о  знакомом с детства городе. Местные жители и гости города узнают много интересного об истории Волжского, людях, которые его строили, а также прочувствуют атмосферу 50-х – 60-х годов XX века в компании милых зверьков, давно уже ставших символами волжских степей.