Действия при пожаре в общественном месте

Внезапно вспыхнувший пожар – экстренная ситуация, в которой даже подготовленный человек может поддаться панике. Сохраняйте спокойствие и держите в голове четкий алгоритм действий при пожаре.

Действия при пожаре:
  • сохраняйте спокойствие и выдержку;
  • сообщите  о пожаре по телефону вызова экстренных служб;
  • при задымлении или отсутствии освещения идите к выходу, держась за стены и поручни;
  • дышите через носовой платок или рукав одежды; помните, что у пола концентрация дыма значительно ниже;
  • ведите детей впереди себя, держа их за плечи;
  • не используйте лифт, спускайтесь по лестнице;
  • если нет возможности выбраться наружу, зайдите в незанятые огнём помещения и там дожидайтесь помощи пожарных.
Действия при возникновении давки:
  • двигаясь в толпе, пропускайте вперёд детей, женщин и престарелых, сообща сдерживайте запаниковавших людей;
  • оказавшись в давке, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки; защищайте бока от сдавливания;
  • если вас сбили с ног, постарайтесь встать на колено и, опираясь об пол руками, резко оттолкнитесь и рывком выпрямите тело;
  • если подняться не получается, постарайтесь добраться до стены или другой ограждающей конструкции, выбраться на край потока и там еще раз попытайтесь подняться.
Соблюдение правил пожарной безопасности в общественном месте поможет избежать беды:
  • в незнакомом здании заранее ознакомьтесь с планом эвакуации и найдите аварийные выходы;
  • курите только в отведенных местах; не выбрасывайте непотушенные окурки;
  • не приносите в места проведения массовых мероприятий пиротехнику («файеры» на футболе могут быть смертельно опасны);
  • личные вещи и другие предметы держите при себе, чтобы они не помешали движению других людей в случае эвакуации;
  • при посещении массовых мероприятий одежда и обувь должны быть удобны для передвижения в толпе.
Вызвать специалистов экстренных служб теперь можно через мобильное приложение по безопасности «МЧС России». Оно доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store.
Сервис разработан как личный помощник пользователя и призван содействовать формированию культуры безопасного поведения, как среди взрослого, так и среди подрастающего поколения.
Приложение поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации и будет полезно как в быту, так и на отдыхе.